(4822) 41-55-05, 34-22-08
г. Тверь, ул. Вагжанова, д.6, оф. 29

Время работы: с 10,00 - до 17,00
mt-tver@rambler.ru

  • sl1.jpg

Мебель должна отвечать всем гигиеническим стандартам, а также должна быть разработана с учетом физиологии учащихся. Она должна быть эргономичной, удобной и изготовленной из материалов, не вызывающих аллергию, как правило, с матовой поверхностью и с закругленными краями, во избежание получения травм школьниками.

20130121_122021_58

В первую очередь, конечно, речь идет о партах, за которыми ученики проводят основное время. И тут важна любая мелочь:

  • угол наклона спинки стула;
  • физиологические изгибы спинки и сидения;
  • высота стола;
  • ширина столешницы.

Поскольку дети довольно быстро растут, в современных школах все чаще используются парты-трансформеры, чьи конструкции дают возможность регулировать угол наклона стола, его высоту, а также высоту сидения.

Если же речь идет об обычных партах, то стандарты для них были разработаны еще в 70-х годах, потом слегка были изменены. Для каждой возрастной группы должны быть установлены парты, соответствующие росту учащихся, шаг размера – 10см.

Столы и стулья для класса информатики

В классах информатики очень удачным решением будет замена стандартных столов на компьютерные, где клавиатура расположена на специально выдвигающейся полке, а столешница сделана шире стандартной, чтобы оставалось место для монитора.

Дополнением к такому столу послужит вращающийся стул, высоту которого можно регулировать в зависимости от роста ученика. Такой стул обеспечит более удобную работу за компьютерным столом.

Дополнительная мебель для классов

Любой учебный класс не обойдется без шкафов, стеллажей и тумб. Как правило, в школе есть раздевалка, но младшие школьники обычно снимают верхнюю одежду в кабинете, поэтому им необходим шкаф для одежды.

Также классы оборудуются всевозможными шкафами-стеллажами для хранения дидактических материалов и демонстрации наглядных пособий. Стеллажи также используются для выставки поделок учащихся. Тумбы, стоящие в кабинете, служат для установки всевозможной техники.

При выборе мебели следует помнить, что наилучший вариант – это подобрать всю мебель в одной цветовой гамме и одном стиле, так как разнородная мебель не дает ученикам сконцентрироваться на усвоении материала. Она должна быть в светлых тонах, легко мыться и чиститься.